川越工業高校の北辰偏差値。倍率の推移、説明会や文化祭日程について。
川越市にある川越工業高校の北辰偏差値・倍率・大学合格実績・説明会・文化祭日程をまとめました(数値は北辰図書・埼玉県教育委員会の公表資料をもとにしています)。
学校の雰囲気は芝原塾の訪問レポートで紹介しています。
▶川越工業高校に行ってきました
▶偏差値 ▶倍率 ▶部活
▶文化祭
▶説明会
川越工業高校の偏差値
デザイン科
川越工業高校デザイン科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で46.8でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【デザイン科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 47.3 |
| R7 | 47.8 |
| R8 | 46.8 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値47〜50です。R7は49でも不合格者がいましたが、R8は倍率が下がったこともあり、40前後でも合格者が出て下位の合格ラインが下がっています。ただしR8も48以下では不合格者が出ています。定員が少なく年による変動が大きいため、まずは48以上、余裕をもって50以上を目標にしましょう。なお、偏差値36で合格した生徒もいるようです。
化学科
川越工業高校化学科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で42.6でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【化学科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 44.1 |
| R7 | 43.1 |
| R8 | 42.6 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値41〜44です。R7・R8とも最終倍率が1倍を下回ったため不合格者はおらず、30台後半でも多くの合格者がいます。倍率が1倍を超える年は下位から不合格者が出ることも考えられるため、まずは41以上、余裕をもって44以上を目標にしましょう。なお、偏差値54で合格した生徒もいるようです。
建築科
川越工業高校建築科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で46.2でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【建築科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 46.5 |
| R7 | 45.2 |
| R8 | 46.2 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値43〜46です。R7・R8とも40以下で不合格者が出ていますが、41以上では不合格者はいませんでした。R8は50以上の合格者も増えています。定員が少なく年による変動が大きいため、まずは43以上、余裕をもって46以上を目標にしましょう。
機械科
川越工業高校機械科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で43.5でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【機械科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 43.3 |
| R7 | 44.0 |
| R8 | 43.5 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値39〜42で、47〜48にも多くの合格者がいます。R7・R8とも最終倍率が0.99倍とわずかに1倍を下回り、不合格者はいませんでした。倍率が1倍を超えると下位から不合格者が出ることも考えられるため、まずは43以上、余裕をもって47以上を目標にしましょう。なお、偏差値34や55以上で合格した生徒もいるようです。
電気科
川越工業高校電気科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で48.2でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【電気科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 48.4 |
| R7 | 48.1 |
| R8 | 48.2 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値47〜50です。R7は47以下で不合格者が出ていましたが、R8は最終倍率が1.05倍に下がり、不合格者はいませんでした。定員が少なく年による変動が大きいため、まずは47以上、余裕をもって48以上を目標にしましょう。なお、偏差値38で合格した生徒もいるようです。
自分の偏差値は?
自分の偏差値を知るには、北辰テストを受験するのが最も確実な方法です。中1は3学期、中2は1学期と3学期に受けることができます。
まだ北辰テストを受けていない場合は、学校の定期テストが大ざっぱですが参考になります。川越工業高校の「偏差値43前後(化学科・機械科)」「偏差値47前後(デザイン科・建築科)」「偏差値48前後(電気科)」になるかは次の通りです。
| 生徒数 | 学年順位 | 北辰偏差値 |
|---|---|---|
| 270名 | 205位程度 | 43前後 (化学科・機械科) |
| 170名 | 129位程度 | |
| 270名 | 167位程度 | 47前後 (デザイン科・建築科) |
| 170名 | 105位程度 | |
| 270名 | 156位程度 | 48前後 (電気科) |
| 170名 | 98位程度 |
川越工業高校の合格目安は、化学科・機械科の43前後が学年の上位から約76%、デザイン科・建築科の47前後が約62%、電気科の48前後が約58%あたりの成績になります。ただし、偏差値だけでなく内申点も重要な合否判定材料となるため、日頃の学校での成績向上にも力を入れることが大切です。
川越工業高校の倍率
過去3年間の川越工業高校の倍率
川越工業高校5学科の過去3年間の最終倍率は次の通りです。
デザイン科
| 【デザイン科】 | 最終倍率 |
|---|---|
| R6 | 1.23 |
| R7 | 1.28 |
| R8 | 1.08 |
最終倍率は3年とも1倍を超えています。R7の1.28倍から、R8は1.08倍に下がりました。
化学科
| 【化学科】 | 最終倍率 |
|---|---|
| R6 | 0.87 |
| R7 | 0.62 |
| R8 | 0.91 |
最終倍率は3年続けて1倍を下回っています。R7は0.62倍でしたが、R8は0.91倍まで上がりました。
建築科
| 【建築科】 | 最終倍率 |
|---|---|
| R6 | 0.90 |
| R7 | 1.10 |
| R8 | 1.10 |
R6は0.90倍と定員を下回りましたが、R7・R8は2年続けて1.10倍でした。
機械科
| 【機械科】 | 最終倍率 |
|---|---|
| R6 | 0.77 |
| R7 | 0.99 |
| R8 | 0.99 |
最終倍率は3年続けて1倍を下回っていますが、R7・R8は0.99倍とほぼ定員どおりでした。
電気科
| 【電気科】 | 最終倍率 |
|---|---|
| R6 | 1.20 |
| R7 | 1.23 |
| R8 | 1.05 |
R6・R7は1.2倍台でしたが、R8は1.05倍に下がりました。年によって上がったり下がったりしているので、R9は倍率が上がることも考えて準備しましょう。
10月から最終までの倍率の変化
埼玉県の公立高校入試では、10月の進路希望調査から最終倍率まで、複数回にわたって倍率が公表されます。
デザイン科
| 年度 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 1.10 | 1.35 | 1.20 | 1.23 |
| R7 | 1.83 | 1.60 | 1.28 | 1.28 |
| R8 | 1.63 | 1.25 | 1.08 | 1.08 |

R7・R8は10月に1.6倍を超えていましたが、出願に向けて大きく下がっています。R8は10月の1.63倍から、最終は1.08倍でした。
化学科
| 年度 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 0.48 | 0.66 | 0.87 | 0.87 |
| R7 | 0.51 | 0.54 | 0.61 | 0.62 |
| R8 | 0.66 | 0.89 | 0.95 | 0.91 |

化学科は他の学科と逆で、10月は0.5〜0.7倍と低く、出願に向けて上がっていく形が3年とも同じです。R8も10月の0.66倍から最終は0.91倍まで上がりました。
建築科
| 年度 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 1.25 | 1.00 | 0.90 | 0.90 |
| R7 | 1.53 | 1.38 | 1.08 | 1.10 |
| R8 | 1.68 | 1.48 | 1.13 | 1.10 |

10月の倍率は年々上がっていますが、3年とも出願に向けて下がっています。R8は10月の1.68倍から、最終は1.10倍でした。
機械科
| 年度 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 1.01 | 0.75 | 0.66 | 0.77 |
| R7 | 1.19 | 1.22 | 0.97 | 0.99 |
| R8 | 1.23 | 1.05 | 1.00 | 0.99 |

10月は3年とも1倍を超えていましたが、出願に向けて下がり、最終は3年とも1倍を下回りました。
電気科
| 年度 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 1.10 | 1.48 | 1.33 | 1.20 |
| R7 | 1.63 | 1.55 | 1.28 | 1.23 |
| R8 | 1.28 | 1.35 | 0.98 | 1.05 |

R6・R8は12月に倍率が上がり、2月の出願で下がる形でした。R8は2月に0.98倍まで下がり、最終は1.05倍でした。
川越工業高校の基本情報
川越工業高校へのアクセス
| 住所 | 〒350-0035 川越市西小仙波町2-28-1 |
|---|---|
| 電話 | 049-222-0206 |
| 交通 | 東武東上線・JR川越線「川越」駅 徒歩約10分 西武新宿線「本川越」駅 徒歩約7分 |
川越駅から歩いて10分ほど、本川越駅からは7分ほどで、東武東上線・JR川越線・西武新宿線の3路線が使えます。
川越工業高校の部活
川越工業高校の部活です。Instagramのリンクも貼っているので参考にしてください。
<運動部>
野球 / 卓球 / 庭球 / 柔道 / 剣道 / 弓道 / 空手道 / ラグビー / サッカー / 陸上競技 / 自転車競技 / バドミントン / バレーボール / ソフトボール / バスケットボール / 山岳
<文化部>
美術 / 茶道 / 吹奏楽 / 科学 / 写真 / 電気 / 機械 / 現代ギター / 将棋 / 演劇 / 建築同好会 / 釣り同好会 / 家庭科同好会 / 漫画文化研究同好会
<主な実績>
◆自転車競技部
R6 インターハイ ポイントレース9位・ケイリン9位
R7 関東大会 ポイントレース5位・スプリント5位・スクラッチ6位(インターハイ出場)
R7 関東新人 ポイントレース優勝(全国選抜大会出場)
R8 関東大会 スクラッチ優勝
R8 インターハイ スクラッチ3位
◆柔道部
R6 県選手権 女子個人2位
R6 関東選抜大会 個人4名出場
R7 学総 女子78kg超級優勝(インターハイ出場)
R7 新人戦 女子団体3位
R8 関東予選 女子団体7位(関東大会出場)
◆美術部
R6 県高校美術展 優秀賞(全国総文出品)
R7 県高校美術展 優秀賞(全国総文出品)
部活動の活動詳細は川越工業高校の部活よりご確認ください。
川越工業高校の文化祭(工業祭)
川越工業高校の文化祭「工業祭」は、例年10月下旬の土日に開かれ、R7は2日間で3,781人が来場しました。
◆日程:R8.10/24(土) 11:00~15:00・10/25(日) 10:00~15:00(最終受付14:30)
◆事前予約:不要
▶工業祭の様子(川越工業高校公式Instagram)
・工業祭 射的で盛り上がる工業高校生(R7)
・工業祭 建築科のウェルカムアーチ(R7)
川越工業高校の有名大学合格数
川越工業高校の過去3年間の有名大学進学実績(卒業年度別・進学者数)です。学校が公表している「過去10年間の大学進学実績」から数えています。
| 大学群 | R5 | R6 | R7 |
|---|---|---|---|
| 国公立 | 0 | 3 | 1 |
| 早慶上理 | 0 | 0 | 2 |
| GMARCH | 0 | 0 | 0 |
| 日東駒専 | 4 | 7 | 8 |
| 大東亜帝国 | 1 | 1 | 2 |
日東駒専への進学が中心で、東洋大学には毎年進学者がいます。国公立はR6に3名(長岡技術科学大学・茨城大学・公立諏訪東京理科大学)、R7に1名(山形大学)が進学しました。早慶上理の2名は東京理科大学(第二部)です。
川越工業高校の指定校推薦
川越工業高校の主な指定校推薦は次の通りです。学校が公表している過去10年間の推薦の実績のうち、指定校のある大学から拾っています。年度によって変わる可能性があるので、参考としてご覧ください。
日本大学 / 東洋大学 / 東京電機大学 / 工学院大学 / 女子美術大学 / 大東文化大学 / 拓殖大学 / 千葉工業大学 / 東京造形大学 / 文教大学 / 立正大学 / 実践女子大学 / 女子栄養大学 / 東京工科大学 / 東京工芸大学 / 神奈川工科大学 / 日本工業大学 / 埼玉工業大学 / 城西大学 / 文化学園大学
令和9年度入試での変更点
令和9年度入試では、川越工業高校の選抜の配点が変わります。5学科とも第1次・第2次は共通選抜で、第1次選抜で募集人員の80%(令和8年度も80%)の合格者を決めます。合計点に占める学力検査と通知表(調査書の学習の記録)の割合を、令和8年度と比べると次のようになります(5学科共通)。
| 学力検査 | 通知表 | 面接 | |
|---|---|---|---|
| 第1次選抜(共通選抜) | 48% → 58% | 32% → 35% | 4% → 7% |
| 第2次選抜(共通選抜) | 39% → 52% | 39% → 42% | 3% → 6% |
令和9年度入試では、令和8年度より学力検査・通知表ともに比率が上がり、特に学力検査は第1次で48%→58%、第2次で39%→52%と大きく上がります。面接は集団面接で、配点も40点から60点に増えます。1・2年生も、学力検査と通知表の両方を意識して、日頃の定期テストに臨む必要があります。
R9年度入試 川越工業高校の学校説明会日程
令和9年度入試に向けた説明会日程は次の通りです。
◆6/20(土) 13:00~15:00 第1回学校説明会
◆9/26(土) 13:00~15:00 第2回学校説明会
◆10/24(土) 11:30~・13:30~ ミニ学校説明会(工業祭1日目)
◆11/6(金) 16:45~19:00 イブニング学校説明会+部活動見学
◆12/12(土) 第3回学校説明会
詳細や申し込みは川越工業高校ホームページでご確認ください。
川越工業高校の受験対策は芝原塾へ
内申点が足りるのだろうか、合格のボーダー点数が知りたい等ぜひご相談ください。合格基準をクリアして川越工業高校へ合格しましょう!
\ 無料相談&進路相談 /
公式ラインを追加
芝原塾はさいたま市緑区のワンランク上の志望校を目指す個別指導塾です。ご質問はお気軽にLINEにメッセージを下さい。
