【令和9年度入試】越谷総合技術高校の北辰偏差値・倍率・大学合格実績・説明会日程まとめ
越谷市にある越谷総合技術高校の北辰偏差値・倍率・大学合格実績・説明会・文化祭日程をまとめました(数値は北辰図書・埼玉県教育委員会の公表資料をもとにしています)。
学校の雰囲気は芝原塾の訪問レポートで紹介しています。
▶越谷総合技術高校に行ってきました
▶偏差値 ▶倍率 ▶部活
▶文化祭
▶説明会
越谷総合技術高校の偏差値
越谷総合技術高校には、電子機械科・情報技術科・流通経済科・情報処理科・服飾デザイン科・食物調理科の6つの学科があります。
電子機械科
越谷総合技術高校電子機械科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で45.0でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【電子機械科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 45.4 |
| R7 | 45.4 |
| R8 | 45.0 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、合格者・不合格者の分布です。人数が少ないため、北辰図書の資料にあわせてR7・R8の2年分を合わせた割合(%)で表しています。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値47〜50です。一方で37〜42にも合格者のまとまりがあり、山が二つに分かれています。不合格者は40台前半に見られるため、まずは43以上、余裕をもって47以上を目標にしましょう。なお、偏差値55で合格した生徒もいるようです。
情報技術科
越谷総合技術高校情報技術科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で49.6でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【情報技術科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 52.8 |
| R7 | 52.6 |
| R8 | 49.6 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値47〜50です。前年は51〜54が中心でしたが、R8は合格者の中心が下がり、40台前半で合格した生徒もいました。定員が少なく年による変動が大きいため、まずは47以上、余裕をもって51以上を目標にしましょう。なお、偏差値59で合格した生徒や、30台後半で合格した生徒もいるようです。
流通経済科
越谷総合技術高校流通経済科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で44.6でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【流通経済科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 44.6 |
| R7 | 44.2 |
| R8 | 44.6 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、合格者・不合格者の分布です。人数が少ないため、北辰図書の資料にあわせてR7・R8の2年分を合わせた割合(%)で表しています。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値43〜46です。39〜42にも合格者が多く、幅広い偏差値帯から合格しています。まずは43以上、余裕をもって45以上を目標にしましょう。なお、偏差値55以上で合格した生徒もいるようです。
情報処理科
越谷総合技術高校情報処理科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で45.9でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【情報処理科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 48.5 |
| R7 | 46.1 |
| R8 | 45.9 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、合格者・不合格者の分布です。人数が少ないため、北辰図書の資料にあわせてR7・R8の2年分を合わせた割合(%)で表しています。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値45〜48です。43〜44にも合格者が多くいます。まずは45以上、余裕をもって47以上を目標にしましょう。なお、偏差値57で合格した生徒や、30台半ばで合格した生徒もいるようです。
服飾デザイン科
越谷総合技術高校服飾デザイン科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で43.2でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【服飾デザイン科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 41.6 |
| R7 | 42.2 |
| R8 | 43.2 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、合格者・不合格者の分布です。人数が少ないため、北辰図書の資料にあわせてR7・R8の2年分を合わせた割合(%)で表しています。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値43〜46ですが、39〜42にも合格者が多く、幅広い偏差値帯から合格しています。まずは43以上、余裕をもって45以上を目標にしましょう。なお、偏差値55で合格した生徒や、30台前半で合格した生徒もいるようです。
食物調理科
越谷総合技術高校食物調理科の合格者の平均偏差値(北辰テスト)は、R8で49.2でした。過去3年間の推移は次の通りです。
| 【食物調理科】 | 北辰偏差値 |
|---|---|
| R6 | 47.5 |
| R7 | 50.2 |
| R8 | 49.2 |
下記は北辰テスト受験者の調査をもとにした、過去2年間の合格者・不合格者の分布です。受験生全員の人数ではない点にご注意ください。

合格者の中心は、北辰偏差値45〜48です。前年は49〜54が中心で45〜46でも不合格者がいましたが、R8は合格者の中心が下がり、不合格者は40台前半だけでした。定員が少なく年による変動が大きいため、まずは45以上、余裕をもって47以上を目標にしましょう。なお、偏差値60で合格した生徒もいるようです。
自分の偏差値は?
自分の偏差値を知るには、北辰テストを受験するのが最も確実な方法です。中1は3学期、中2は1学期と3学期に受けることができます。
まだ北辰テストを受けていない場合は、学校の定期テストが大ざっぱですが参考になります。越谷総合技術高校の各学科の合格目安(R8の合格者平均)になるかは次の通りです。
| 学科 | 偏差値 | 270名 | 170名 |
|---|---|---|---|
| 電子機械科 | 45.0 | 187位程度 | 118位程度 |
| 情報技術科 | 49.6 | 139位程度 | 88位程度 |
| 流通経済科 | 44.6 | 190位程度 | 120位程度 |
| 情報処理科 | 45.9 | 178位程度 | 112位程度 |
| 服飾デザイン科 | 43.2 | 203位程度 | 128位程度 |
| 食物調理科 | 49.2 | 144位程度 | 90位程度 |
越谷総合技術高校の合格目安は学科によって偏差値43〜50程度で、学年の上位から約52〜75%あたりの成績になります。ただし、偏差値だけでなく内申点も重要な合否判定材料となるため、日頃の学校での成績向上にも力を入れることが大切です。
越谷総合技術高校の倍率
過去3年間の越谷総合技術高校の倍率
越谷総合技術高校の過去3年間の最終倍率は次の通りです。
| 学科 | R6 | R7 | R8 |
|---|---|---|---|
| 電子機械科 | 0.79 | 1.05 | 0.74 |
| 情報技術科 | 1.18 | 1.05 | 0.95 |
| 流通経済科 | 0.98 | 0.78 | 0.73 |
| 情報処理科 | 0.93 | 0.93 | 0.43 |
| 服飾デザイン科 | 0.82 | 0.79 | 0.72 |
| 食物調理科 | 1.20 | 1.30 | 1.05 |
R8は6学科のうち食物調理科(1.05倍)以外が定員を下回りました。特に情報処理科は0.43倍と大きく下がっています。電子機械科はR7に1.05倍まで上がった翌年に0.74倍へ下がっており、年によって増減しやすい点にも注意が必要です。
10月から最終までの倍率の変化
埼玉県の公立高校入試では、10月の進路希望調査から最終倍率まで、複数回にわたって倍率が公表されます。
電子機械科
| 【電子機械科】 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 0.74 | 0.74 | 0.77 | 0.79 |
| R7 | 0.92 | 1.18 | 1.08 | 1.05 |
| R8 | 0.72 | 0.72 | 0.72 | 0.74 |

R7は12月に1.18倍まで上がりましたが、R8は10月から最終まで0.7倍台で推移しました。
情報技術科
| 【情報技術科】 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 1.35 | 1.20 | 1.18 | 1.18 |
| R7 | 1.40 | 1.28 | 1.03 | 1.05 |
| R8 | 1.00 | 1.00 | 0.95 | 0.95 |

R6・R7は10月に1.3倍以上ありましたが、R8は10月時点で1.00倍と落ち着き、最終は0.95倍でした。
流通経済科
| 【流通経済科】 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 0.53 | 0.90 | 0.95 | 0.98 |
| R7 | 0.30 | 0.60 | 0.78 | 0.78 |
| R8 | 0.55 | 0.70 | 0.75 | 0.73 |

10月は低めで、その後志願者が増える傾向があります。R8は10月の0.55倍から最終0.73倍でした。
情報処理科
| 【情報処理科】 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 0.88 | 0.98 | 0.93 | 0.93 |
| R7 | 0.68 | 0.63 | 0.95 | 0.93 |
| R8 | 0.53 | 0.38 | 0.45 | 0.43 |

R8は12月に0.38倍まで下がり、最終も0.43倍と例年を大きく下回りました。
服飾デザイン科
| 【服飾デザイン科】 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 0.74 | 0.90 | 0.74 | 0.82 |
| R7 | 0.82 | 1.08 | 0.74 | 0.79 |
| R8 | 0.54 | 0.67 | 0.69 | 0.72 |

R8は10月の0.54倍から少しずつ上がり、最終は0.72倍でした。
食物調理科
| 【食物調理科】 | 10月 | 12月 | 2月 | 最終 |
|---|---|---|---|---|
| R6 | 1.98 | 1.48 | 1.23 | 1.20 |
| R7 | 2.48 | 1.68 | 1.38 | 1.30 |
| R8 | 1.60 | 1.35 | 0.90 | 1.05 |

毎年10月の倍率が高く、その後下がっていくのが特徴です。R8は10月の1.60倍から最終1.05倍でした。
越谷総合技術高校の基本情報
越谷総合技術高校へのアクセス
| 住所 | 埼玉県越谷市谷中町3-100-1 |
|---|---|
| 電話 | 048-966-4155 |
| 交通 | 東武スカイツリーライン「越谷駅」西口よりバス約10分 |
越谷駅西口からタローズバスで約10分、「越谷総合技術高校」バス停で降りてすぐです(日曜・祝日は運休)。JR武蔵野線の南越谷駅や東武スカイツリーラインの新越谷駅からは、新越谷駅西口から朝日バスで約10分の「出羽小学校入り口」で降り、徒歩約10分です。
越谷総合技術高校の部活
越谷総合技術高校の部活です。Instagramのリンクも貼っているので参考にしてください。
<運動部>
野球 / サッカー / 硬式テニス / 陸上 / ソフトボール / アウトドア / 男子バスケットボール / 女子バスケットボール / 男子バレーボール / 女子バレーボール / 男子バドミントン / 女子バドミントン / 剣道 / 卓球
<文化部>
音楽 / アート / 演劇 / 茶道 / 華道 / 写真 / 放送映像技術 / メカトロニクス / 簿記計算 / IT / 家庭 / バトン
<主な実績>
◆IT部
R7 全国高校生プログラミングコンテスト 優勝
R7 BCN ITジュニア賞 受賞
◆メカトロニクス部
R6 高校生ロボット相撲 関東選手権 優勝(全国大会出場)
R6 全日本ロボット相撲 関東予選 8台が全国大会出場
R7 全日本ロボット相撲 決勝大会出場
R7 ロボットアメフト埼玉大会 優勝
R8 全日本ロボット相撲 関東予選 3位(全国大会出場)
◆男子バレーボール部
R7 新人大会 県ベスト16
R8 春高予選 東部地区 準優勝(県大会出場)
◆陸上部
R7 学総 東部地区予選 県大会出場(男子400mH・砲丸投・女子走高跳)
R8 新人戦 東部地区 入賞(県大会出場)
◆卓球部
R7 関東予選 女子団体 県大会出場
R7 新人大会 女子ダブルス 県大会出場
R8 関東予選 男子団体 県大会出場
部活動の活動詳細は越谷総合技術高校の部活よりご確認ください。
越谷総合技術高校の文化祭(越総祭)
越総祭(文化祭)では、食物調理科の料理の販売や服飾デザイン科のファッションショー、各部活動の発表などが行われます。
◆日程:10/31(土)(一般公開日)
◆事前予約:未発表(学校ホームページでご確認ください)
▶越総祭の案内(越谷総合技術高校公式Instagram)
・越総祭の案内動画
越谷総合技術高校の有名大学合格数
越谷総合技術高校の有名大学への進学実績(R8年3月卒業生)です。学校ホームページには最新年度の実績のみ掲載されています。
| 大学群 | R7 |
|---|---|
| 国公立 | 1 |
| 早慶上理 | 0 |
| GMARCH | 0 |
| 日東駒専 | 3 |
| 大東亜帝国 | 2 |
大学では日本工業大学(11名)や千葉工業大学(7名)、東京電機大学(4名)など理工系への進学が目立ちます。公立諏訪東京理科大学や芝浦工業大学への進学者もいます。
越谷総合技術高校の指定校推薦
越谷総合技術高校の主な指定校推薦は次の通りです(令和7年度。四年制大学のうち主な大学を抽粋)。年度によって変わる可能性があるので、参考としてご覧ください。
◆四年制大学(埼玉・東京・千葉)
芝浦工業大学 / 東洋大学 / 日本大学 / 獨協大学 / 東京農業大学 / 東邦大学 / 共立女子大学 / 清泉女子大学 / 日本獣医生命科学大学 / 東海大学 / 東京電機大学 / 日本栄養大学(女子栄養大学) / 文教大学 / 立正大学 / 東京家政大学 / 東京工科大学 / 東京造形大学 / 千葉工業大学 など
◆四年制大学(その他の関東)
関東学院大学 / 神奈川工科大学 など
令和9年度入試での変更点
令和9年度入試では、越谷総合技術高校の選抜の配点が変わります。合計点に占める学力検査・通知表(調査書の学習の記録)・面接の割合を、令和8年度と比べると次のようになります(全学科共通)。
| 全学科 | 学力検査 | 通知表 | 面接 |
|---|---|---|---|
| 第1次選抜 | 48% → 58% | 34% → 35% | 5% → 7% |
| 第2次選抜 | 42% → 52% | 36% → 42% | 8% → 6% |
令和9年度入試では、令和8年度より学力検査・通知表ともに比率が上がります。面接は令和8年度から引き続き行われます。1・2年生も、学力検査と通知表の両方を意識して、日頃の定期テストに臨む必要があります。
R9年度入試 越谷総合技術高校の学校説明会日程
令和9年度入試に向けた説明会日程は次の通りです。
◆6/20(土) 9:30~ 第1回学校説明会(校内見学ツアー)
◆9/26(土) 9:30~ 第2回学校説明会
◆10/17(土) 商業系学科説明会(流通経済科・情報処理科)
◆11/7(土) 9:30~ 第3回学校説明会
◆12/12(土) 9:30~ 第4回学校説明会
詳細や申し込みは越谷総合技術高校ホームページでご確認ください。
越谷総合技術高校の受験対策は芝原塾へ
内申点が足りるのだろうか、合格のボーダー点数が知りたい等ぜひご相談ください。合格基準をクリアして越谷総合技術高校へ合格しましょう!
\ 無料相談&進路相談 /
公式ラインを追加
芝原塾はさいたま市緑区のワンランク上の志望校を目指す個別指導塾です。ご質問はお気軽にLINEにメッセージを下さい。
